PDA

Просмотр полной версии : Как прописать драйвер Nvidia Geforce 970, 980, 980TI и новее на Windows XP


Писатель
22.06.2016, 12:29
Тема открыта, в первую очередь, для себя, чтобы не забыть. Ну и для коллег, которые не будут спрашивать, зачем прописывать новые видеокарты Nvidia на древнюю старушку Windows XP. Итак все знают, что некоторые игры, написанные во времена Windows 98 и XP, которые перестали поддерживать разработчики на современных операционных системах частенько вылетают с ошибкой APPCRASH.
Посему, любителям иметь в запасе и под рукой Windows XP для того, чтобы поиграть в старые игрухи посвящается.

Сабж.
Официально Nvidia прекратила поддержку ОС Windows XP начиная с видеокарт семейства 970 и выше. То есть, последний драйвер, который Вы сможете скачать на сайте Nvidia (http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru) для будет для видеокарт GeForce GTX 960. Качаем его. При выборе обратите внимание на разрядность Вашей системы (32 ака 86 или 64 бит).

Следующим шагом запускаем скачанный файл. Он распаковывается в корневую директорию операционной системы в папку NVIDIA. По умолчанию, если Windows XP ставили на диск С, сюда: C:\NVIDIA. Начинается автозапуск инсталлятора, который заканчивается резонной ошибкой о том, что продолжить установку NVIDIA невозможно, драйвер не нашел совместимой видеокарты на компьютере. Закрываем инсталлятор.

На самом деле, старый драйвер Nvidia таки управляет новыми видеокартами (проверено лично). И управляет неплохо. Игры работают без лагов и ошибок. Но чтобы установить его, надо обмануть инсталлятор.
Придется аккуратно поправить один файл, который вы найдете в директории C:\NVIDIA\DisplayDriver\368.22\WinXP_64\Internatio nal\Display.Driver
Версии время от времени обновляются. Поэтому в Вашем случае номер папки 368.22 может оказаться больше. То же самое относительно операционной системы. В моем случае это был Windows XP 64 бит. Если у Вас 32 бит, тогда папка будет называться просто WinXP.

Заканчиваем лирику и заходим в папку Display.Driver по указанному пути. Находим файл с названием nv4_dispi.inf и открываем блокнотом (или чем Вам больше нравится).

Если у Вас система 32 бит, находим в файле строчку NVIDIA_Devices.NTx86.5.1 или, если система 64 бит находим аналогичную строчку NVIDIA_Devices.NTamd64.5.2.
Под ней перечисляются совместимые с драйвером для Windows XP видеокарты Nvidia. И среди нет Вашей новой, дорогой, внушительной и купленной с большими надеждами последней из серии :smilewink:. Надо ее прописать. Скопируйте и внесите между существующими в файл аккуратно строчки

%NVIDIA_DEV.13C2% = Section008, PCI\VEN_10DE&DEV_13C2
%NVIDIA_DEV.13C0% = Section008, PCI\VEN_10DE&DEV_13C0
%NVIDIA_DEV.17C8% = Section008, PCI\VEN_10DE&DEV_17C8
%NVIDIA_DEV.17C2% = Section008, PCI\VEN_10DE&DEV_17C2
%NVIDIA_DEV.17F0% = Section012, PCI\VEN_10DE&DEV_17F0


Дальше нужно найти в открытом файле строчку Strings (не в составе предложений, а отдельную). Под ней снова перечислены совместимые с Windows XP карты nVidia данного драйвера, уже в более понятном человеческом виде. И снова между строчками, которые уже есть вставляем следующий текст

NVIDIA_DEV.13C2 = "NVIDIA GeForce GTX 970"
NVIDIA_DEV.13C0 = "NVIDIA GeForce GTX 980"
NVIDIA_DEV.17C8 = "NVIDIA GeForce GTX 980 Ti"
NVIDIA_DEV.17C2 = "NVIDIA GeForce GTX TITAN X"
NVIDIA_DEV.17F0 = "NVIDIA Quadro M6000"

Сохраняем файл.
Нетрудно догадаться, что мы внесли в программу установки драйвера Nvidia для Windows XP более современные карты, которые выпускались уже после прекращения официальной поддержки Windows XP.

Теперь нужно пройти в директорию C:\NVIDIA\DisplayDriver\368.22\WinXP_64\Internatio nal и запустить setup.

При загрузке возможны дополнительные замечания (например, не найден какой-нибудь файл для Framework). В этом случае можно скачать с сайта Microsoft четвертый Framework, установить его, а после снова запустить инсталлятор для установки видеокарты.

Все это я изобрел не сам, естественно. К программистам отношения не имею. Оригинальный источник жизнеописания здесь: Windows XP Drivers... (http://mattpilz.com/windows-xp-drivers-nvidia-geforce-gtx-970-980-980-ti-titan-x/). Спасибо коллегам за подробные инструкции. Все работает.