Вернуться   Форум туризма и активного отдыха Miracle World Net > Русский > Сверхлегкая авиация

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2016, 01:18   #1
bandera
Administrator
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Russia
Возраст: 42
Сообщений: 143
Вес репутации: 50
bandera отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для bandera с помощью ICQ
По умолчанию Аэрофестиваль ФЛА России 2016

По доброй авиационной традиции любители и профессионалы авиации организовывают аэрофестивали. Мы посетили очередной Аэрофестиваль ФЛА России, который состоялся 10 сентября.



Решились не сразу. Очень мало информации о фестивале в доступных источниках. Только на одном из авиационных форумов буквально накануне нашли программу мероприятия и выдвинулись в направлении Коломны. Именно там, на аэродроме "Северка" и прошел замечательный авиационный праздник.



Знаменосцы (родные коллеги ) полетали над гостями с флагами России и Коломенского района. Очень синхронно и близко друг к другу. И это несмотря на то, что поднялся свежий ветерок и им явно приходилось его учитывать.

Но вот, гости перебрались от сцены к смотровой площадке и началось...



Ан-2. С виду неуклюжий, неповоротливый медвежонок практически зависал в воздухе на одном месте. Несмотря на кажущуюся грузность, он очаровал всех своими возможностями и профессионализмом своих пилотов.



Когда в один из моментов он сделал (боюсь ошибиться) кадушку, дыхание замерло у половины зрителей . Вторая половина просто не знала, что этому самолету высший пилотаж делать не полагается.

Зато, высший пилотаж вполне по плечу другому биплану. Маленький и проворный Pitts исполнил практически все, что могло понравится зрителям.



На фоне Ан-2 Pitts казался букашечкой. Но вполне себе экстровагантной и интересной.

Хаски. Знаю, знаю. Есть такая собачка. Если приглядеться, Вы найдете ее на хвосте этого самолета. И самолет ей прекрасно соответствует.



Но не только самолеты относятся к авиации. Вертолетчики замечательно разбавили программу своими прямыми и обратными горками, а также динамичными реверансами и разворотами.



Операторы внимательно следят за каждым движением. Интересно, покажут когда-нибудь по большому экрану?



Думаю, что по большому экрану не покажут. Ну а мы зато показали оператора. Потому что это самая неблагодарная работа. Всех, понимаешь, снимаешь, а сам в кадр никогда не попадаешь.



Жир. Ой, простите, - автожир. То есть не просто жир, а гироплан. Считаю пилотов автожиров героями. В нем реально страшно... Особенно страшно летать в автожирах с открытой кабиной. Этот то хоть закрыт А так, не знаю, как кто, а я - пас. Я не трус, но я боюсь. Вот следующий аппарат мне больше по душе.



ЯК-18. Прекрасная учебная машинка из старого доброго советского времени. Сколько первоклассных летчиков первый раз поднялись в небо на этой машине. Сколько часов полета она подарила воздушным туристам.



ЯК-18 - четырехместный самолет. Поэтому смотреть на то, как он крутит фигуры пилотажа просто здорово и захватывающе.

А следующий самолетик - одноместный. Не уверен, что вспомню как он правильно называется. Знаю только (об этом комментатор много раз сказал), что он является одним из героев мультфильма "Самолеты".



Ну и пусть он герой мультика. Зато в жизни - прекрасный аппарат. Если кому жарко, всегда готов обдать бодрящим душем.

А вот и пятерка Текнамов Челавиа. Говорят, любители сидят за штурвалами. Но мне видится, что мало любить самолеты, чтобы так красиво и слаженно летать группой



Самолетики очень красивые. С виду, даже кажутся доступными. И если у Вас есть что-то порядка 100 000 USD, тогда сможете даже новый купить. А если Вы простой человек - смотрите вместе с нами на фотографии. Красиво же... Же .



В паузах между полетной программой рассматриваем припаркованные самолеты частных пилотов, прилетевших на фестиваль. Вот, пожалуйста, самолет Sigma (вариация Элитар-Сигма)



Отличный самолет. Сверхлегкий, маневренный, в сети даже есть видео, где этот самолетик выполняет высший пилотаж (чего, на самом деле с ним делать не стоит, конечно). Досадно, но этот самолетик стал очередным примером того, что в России серийоное производство собственных самолетов на внутренний рынок обречено. Не производится больше этот аппарат. А ведь, действительно, хорош.



А это на стоянку заруливает один из приземлившихся Текнамов Челавиа.
Молодцы ребята. Летают отлично. И, ходят слухи, даже обучают новых частных пилотов, хотя непопулярно это совсем у нас в стране стало.



А мы вот в колясочке сидим. Плюшками балуемся
Наслажаемся атмосферой праздника. За что нравятся фестивали легкой авиации, они какие-то свободные, что-ли. Организованы, причем, ничуть не хуже МАКСов. Зато никаких очередей на досмотр при входе, никакой толпы. Все размеренно и степенно. И обстановка какая-то умиротворяющая. Ну как-то так все это выглядит



Ну ладно. Чайку попили из самовара, пойдем дальше самолеты смотреть. Еще несколько фотографий, и я Вас отпускаю. Знаю, что надоел, потому что и сам себе уже надоел. Дальше только фото, без комментариев.



















Ну вот. Спасибо, что посмотрели фоточки вместе с нами. Хочется верить в то, что авиационные праздники и фестивали будут проходить и дальше. Еще больше хочется верить, что частные полеты и частные пилоты у нас перестанут быть редкостью. Когда-нибудь мы обязательно снова станем летающей страной. Главное к этому стремиться.

СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ К АВИАЦИИ!!!

bandera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авиация, аэрофестиваль, фла

Опции темы
Опции просмотра



Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
В ОТПУСК.РУ - все о туризме и отдыхе: предложения турфирм,  поиск туров, горящие путевки, описание отелей и отзывы об отелях, визы, авиа и ж/д билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах, поиск попутчиков
ОТЗЫВ.РУ